SAPD
Sociedad Andaluza
de Patología Digestiva

Iniciar sesión


Tanto si ha olvidado su contraseña, como si se ha bloqueado por intentos erróneos de conexión deberá:

solicitar nueva contraseña

Buscar en la RAPD Online

Síguenos en las Redes Sociales
Facebook
Twitter
LinkedIn

SAPD

SAPD

@sapdes

Desde la Sociedad Andaluza de Patología Digestiva @sapdes os deseamos a tod@s una Feliz Navidad y un Próspero Año N… https://t.co/pX4R5qTSuL

SAPD

SAPD

@sapdes

Publicado el número extraordinario de 2019 de la RAPD online #50SAPD https://t.co/mgMumVwwCp https://t.co/1YIJWy5z4q


RAPD 2011
VOL 34
N3 Mayo - Junio 2011

Descargar número completo
PDF
Martínez-Amate, Carreño-González, Peláez-Díaz, González-Sánchez, Suárez-Crespo, and Vega-Saénz: Síndrome de hipersensibilidad a ibuprofeno con afectación hepática

Datos de la publicación


Síndrome de hipersensibilidad a ibuprofeno con afectación hepática



Resumen

El síndrome de hipersensibilidad inducido por tóxicos es una reacción adversa grave e impredecible descrita con varios fármacos y productos naturales entre los que destacan por su frecuencia los anticomiciales, algunos antibióticos y los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Se caracteriza por la aparición de una serie de signos y síntomas que si bien no son patognómonicos de esta entidad, sí son sugerentes de la misma como: fiebre, rash cutáneo, eosinofilia, edema periorbitario, etc., con o sin afectación de otros órganos (hígado, pulmones, riñones...). Debido a su difícil diagnóstico, ya que requiere un alto índice de sospecha, se trata de una patología infradiagnosticada e infranotificada. A continuación, presentamos el caso de un paciente que, tras tres ingresos en nuestro hospital fue diagnosticado de este síndrome como consecuencia del consumo de Ibuprofeno previo a cada uno de sus ingresos.

Palabras claves: Síndrome de hipersensibilidad a fármacos, Síndrome firmado, Síndrome de metabolitos reactivos, Hepatotoxicidad, Ibuprofeno, Antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), Rash con Eosinofilia.

TRADUCCIÓN
Resumen(en)

The drug-induced hypersensitivity syndrome is a severe and unpredictable adverse reaction reported to happen with several drugs and natural products among which anticonvulsants, some antibiotics and non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) stand out because of their frequency of appearance. It is characterized by the appearance of a series of signs and symptoms which although not pathognomonic of this entity, they are suggestive of the same, such as: fever, rash, eosinophilia, periorbital edema, etc., with or without involvement of other organs (liver, lungs, kidneys, ...). Because of its difficult diagnosis, as it requires a high index of suspicion, it is considered an underdiagnosed and underreported pathology. Here, we present the case of a patient who, after three admissions in our hospital, was diagnosed with this syndrome as a result of taking ibuprofen before each of his admissions in hospital.

Key words: drug hypersensitivity syndrome, reactive metabolites syndrome, hepatotoxicity, ibuprofen, nonsteroidal antiinflammatory drugs (NSAIDs), rash with eosinophilia.