SAPD
Sociedad Andaluza
de Patología Digestiva

Iniciar sesión


Tanto si ha olvidado su contraseña, como si se ha bloqueado por intentos erróneos de conexión deberá:

solicitar nueva contraseña

Buscar en la RAPD Online

Síguenos en las Redes Sociales
Facebook
Twitter
LinkedIn

SAPD

SAPD

@sapdes

Desde la Sociedad Andaluza de Patología Digestiva @sapdes os deseamos a tod@s una Feliz Navidad y un Próspero Año N… https://t.co/pX4R5qTSuL

SAPD

SAPD

@sapdes

Publicado el número extraordinario de 2019 de la RAPD online #50SAPD https://t.co/mgMumVwwCp https://t.co/1YIJWy5z4q


RAPD 2018
VOL 41
N5 Septiembre - Octubre 2018

Descargar número completo
Califica este artículo:

399
PDF

Datos de la publicación


Esofagitis disecante superficial asociada a doxiciclina

Esophagitis dissecans superficialis associated with doxycycline


Resumen

Presentamos el caso de una mujer de 21 años con odinofagia tras ingesta de doxiciclina. En la gastroscopia se identifican dos membranas blanquecinas en esófago distal. La esofagitis disecante superficial es un raro trastorno descamativo esofágico caracterizado por el desprendimiento de fragmentos de mucosa superficial habiendo descrito entre sus desencadenantes algunos medicamentos.

Palabras clave: esofagitis disecante superficial, doxiciclina, disfagia.

Abstract

We present the case of a 21-year-old woman with odynophagia after doxycycline administration. In the gastroscopy, two whitish membranes can be identified in the distal esophagus. Esophagitis dissecans superficialis is a rare desquamative disorder of the esophagus characterized by the detachment of superficial mucosal fragments, some medications are described among its triggering factors.

Keywords: esophagitis dissecans superficialis, doxycycline, dysphagia.


CORRESPONDENCIA

Carmelo Diéguez Castillo

Hospital General Básico

18800 Baza (Granada)

cardiecas@hotmail.es

CITA ESTE TRABAJO

Diéguez Castillo C, Cervilla-Sáez de Tejada E, Íñigo Chaves A, Delgado Moroto A. Esofagitis disecante superficial asociada a doxicilina. RAPD Online. 2018;41(5):264-65.

Caso clínico

Una mujer de 21 años presenta odinofagia intensa y brusca, y epigastralgia, estando en tratamiento con doxiciclina por acné.

La endoscopia digestiva alta (EDA) evidencia dos membranas blanquecinas simétricas y no confluentes, con grietas longitudinales que asemejan un desgarro mucoso, y gran friabilidad al desprenderse con pinza de biopsia (Figuras 1 y 2).

Figura 1

Esofagitis disecante superficial por doxiciclina. Membrana fibrinado-mucosa que ocupa casi la mitad anterior de la circunferencia esofágica con otra lesión simétrica en la posterior no confluyendo entre ambas, con grietas longitudinales que asemejan un desgarro mucoso.

imagenes/im4_fig1.jpg
Figura 2

Esofagitis disecante superficial por doxiciclina. Membrana fibrinado-mucosa con mucosa subyacente muy friable al desprenderla con la pinza de biopsia.

imagenes/im4_fig2.jpg

Tras la suspensión de doxicilina y prescribir ziverel, los síntomas remitieron. Una EDA de control tres meses después reveló una pequeña área mucosa delimitada sugerente de reepitelización (Figura 3).

Figura 3

Gastroscopia de control a los tres meses. Área mucosa bien delimitada, de aspecto denudado, redondeada, de 1 cm, que sugiere reepitelización de lesión previa.

imagenes/im4_fig3.jpg

La esofagitis disecante superficial es un raro desorden descamativo esofágico caracterizado por el desprendimiento de fragmentos de la mucosa superficial, desencadenado por un agente ambiental o proceso inmune[1].

Las causas descritas son idiopática, medicamentos (bifosfonatos, AINEs, cloruro potásico, clindamicina[3]), bebidas calientes, irritantes químicos, celiaquía, enfermedades colágenas y dermatosis bullosas autoinmunes[1],[3].

La presentación habitual incluye disfagia y odinofagia. En la EDA se revela como una placa o membrana blanquecina fácilmente distinguible y suele localizarse en esófago distal seguido de medio[2]. La histología revela un epitelio escamoso normal separado de la membrana basal con mínima inflamación y en ocasiones puede asociar microabscesos[2] como es nuestro caso.

Debido a la asociación temporal con la doxiciclina, creemos que el fenómeno de EDS puede estar asociada con este antibiótico.

Bibliografía

1 

Hokama A, Yamamoto Y, Taira K et al. Esophagitis dissecans superficalis and autoimmune bullous dermatoses: A review. World J Gastrointest Endosc 2010 July 16;2(7): 253-56

2 

Rushikesh S, ViveKsandeep T, Nidhi B et al. Esophageal dissecans: a rare life-threatening presentation of recurrent pemphigus vulgaris. American Journal of Emergency Medicine 33 (2015) 1845

3 

Ribeiro da Silva J, Pinho R, Ponte A et al. Esophagitis dissecans superficialis associated with severe clindamycin toxicity. J Gastrointestin Liver Dis, December 2014, 23 (4): 363

Comentarios

Añadir nuevo comentario

Para añadir un comentario al manuscrito, rellene los campos siguientes. Si es miembro de la SAPD, su comentario aparecerá al instante. Si no es miembro SAPD, su comentario quedará pendiente de validación por el administrador.

Máximo 500 caracteres


Comentarios